Hermann-Josef Lamberti
Hermann-Josef Lamberti

Après avoir rejoint la Deutsche Bank à Frankfort en 1998 en qualité de Vice-président exécutif, Hermann-Josef Lamberti occupe, de 1999 à 2012, le poste de membre du Directoire de la Deutsche Bank AG, où il assume également les fonctions de Directeur général délégué chargé des Ressources Humaines, des technologies de l’information, de la gestion des opérations et des processus, de la gestion des bâtiments et installations ainsi que des achats. À partir de 1985, il occupe différents postes à responsabilités chez IBM, en Europe et aux États-Unis, dans les domaines du contrôle de gestion, du développement des applications internes, des ventes, des logiciels personnels, du marketing et de la gestion de la marque. En 1997, il est nommé Président du Directoire d’IBM Allemagne. Hermann-Josef Lamberti débute sa carrière en 1982 chez Touche Ross à Toronto, avant de rejoindre la Chemical Bank à Francfort. Il a suivi des études d’administration des entreprises aux Universités de Cologne et de Dublin et il est titulaire d’un Master.

Mandats actuels exercés en plus du mandat indiqué dans le tableau ci-dessus :
– Membre du Comité consultatif de Barmenia Versicherungen, à Wuppertal
– Président de la société Freunde der Bachwoche Ansbach e.V.
Membre du Conseil d’administration de l’Institut juridique et financier de Francfort
Membre du Conseil d’administration de la Frankfurt International School e.V.
Membre du Conseil d’administration de Stichting Administratiekantoor EADS
– Membre du Conseil d’administration de Wirtschaftsinitiative FrankfurtRheinMain e.V.
– Membre du Conseil d’administration de la faculté des sciences économiques de l’Université Goethe, et membre du Conseil d’administration du Frankfurt Institute for Advanced Studies (FIAS) de l’Université Goethe

Mandats ayant pris fin au cours des cinq dernières années :
– Membre du Conseil de fondation de l’association Otto A. Wipprecht-Stiftung (démissionnaire le 31 mai 2008)
– Membre du Comité consultatif de l’Université d’Augsbourg (démissionnaire le 30 septembre 2008)
– Client exécutif du Comité consultatif de Symantec Corporation (démissionnaire le 12 mai 2010)
– Membre du Conseil d’administration de Baden-Badener Unternehmer Gespräche – Gesellschaft zur Förderung des Unternehmernachwuchses e.V. (démissionnaire le 13 mai 2010)
– Membre du Conseil d’administration de Wallraf-Richartz-Museum und Museum Ludwig e.V. (démissionnaire le 31 janvier 2011)
– Membre du Conseil de fondation du Wallraf-Richartz-Museum (démissionnaire le 31 janvier 2011)
– Membre du Sénat de la Fraunhofer Gesellschaft (démissionnaire le 31 décembre 2011)
– Membre du Directoire de la Deutsche Bank AG (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Conseil de surveillance de BVV Versicherungsverein des Bankgewerbes a.G. und BVV Versorgungskasse des Bankgewerbes e.V. (démissionnaire le 21 juin 2012)
– Membre du Conseil de surveillance de la Deutsche Börse AG (démissionnaire le 16 mai 2012)
– Membre du Conseil de surveillance de la Deutsche Bank Privat-und Geschäftskunden AG (démissionnaire le 24 mai 2012)
– Membre du Directoire de Arbeitgeberverband des privaten Bankgewerbes e.V. (démissionnaire le 21 juin 2012)
– Membre suppléant du Comité de garantie des dépôts de Bundesverband deutscher Banken e.V. (démissionnaire le 21 juin 2012)
– Délégué auprès de l’assemblée des délégués du Comité de garantie des dépôts de Bundesverband deutscher Banken e.V. (démissionnaire le 21 juin 2012)
– Membre du Comité allemand de la communauté financière de Bundesverband deutscher Banken e.V. (démissionnaire le 21 juin 2012)
– Membre du Directoire de Deutsches Aktieninstitut e.V. (démissionnaire le 21 juin 2012)
– Membre du Conseil d’administration de e-Finance Lab Frankfurt am Main (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Conseil des marchés boursiers d’Eurex Deutschland (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Conseil des marchés boursiers de Frankfurter Wertpapierbörse AG (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Comité consultatif de l’Institut für Unternehmensplanung – IUP (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Conseil d’administration de Junge Deutsche Philharmonie (démissionnaire le 8 octobre 2012)
– Vice-président du Conseil d’administration de la fondation pour la promotion du Kölner Kammerorchester e.V. (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Comité consultatif des programmes LOEWE (Landes-Offensive zur Entwicklung Wissenschaftlich-ökonomischer Exzellenz) du ministère hessois des Sciences et des Arts (démissionnaire le 14 juin 2012)
– Membre du Cercle consultatif de Münchner Kreis (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre suppléant du Comité consultatif de Prüfungsverband deutscher Banken e.V. (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Conseil administratif de l’Universitätsgesellschaft Bonn-Freunde, Förderer, Alumni e.V. (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Comité consultatif au centre de la gestion d’entreprises orientée marché de WHU (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre de la Commission de surveillance des marchés du ministère des Finances allemand (Börsensachverständigenkommission) (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Directoire et du Comité exécutif de Frankfurt Main Finance e.V. (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Comité consultatif du Fraunhofer-Verbund IUK-Technologie (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Comité exécutif et du Comité directeur de Frankfurt RheinMain e.V. (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Sénat d’acatech – Deutsche Akademie der Technikwissenschaften e.V. (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Conseil d’administration de la Chambre de commerce américaine en Allemagne (démissionnaire le 11 mai 2012)
– Membre du Conseil d’administration de Hanns Martin Schleyer-Stiftung (démissionnaire le 21 juin 2012)
– Membre du Comité de rédaction du journal scientifique Wirtschafstinformatik (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Comité consultatif international de l’IESE Business School de l’Université de Navarre (démissionnaire le 28 mars 2012)
– Membre du Conseil d’administration de Stiftung Lebendige Stadt (démissionnaire le 31 mai 2012)
– Membre du Conseil de surveillance de la Carl Zeiss AG (démissionnaire le 18 mars 2013)
– Membre du Conseil de l’Université de Cologne (démissionnaire le 6 juin 2013)
– Membre du Comité directeur et du Comité fédéral du Conseil économique de la CDU e.V. (démissionnaire le 25 juin 2013)
– Membre du Comité de direction de l’Institut für Wirtschaftsinformatik der HSG de l’Université de Saint-Gall (démissionnaire le 31 décembre 2013)